La Gazette du BPF

n° 16 – printemps 2016

La cote d’amour des provinces

 

Certaines provinces sont plus attirantes que d’autres, ou plus faciles à réaliser.
Le nombre de validations atteint au 30 septembre 2015 traduit cette fréquentation.
On remarquera aussi une certaine stabilité du classement.

 

PROVINCETOTAL 2008TOTAL 2010TOTAL 2015
1CORSE235624512722
2COMTAT VENAISSIN236124342703
3TOURAINE227423682589
4ARTOIS198922562466
5PICARDIE192820532251
6ANJOU187519772171
7FLANDRES167618161969
8BOURBONNAIS148915651908
9COMTE DE FOIX161516711831
10BEARN150115501712
11NIVERNAIS144115041694
12ALSACE128413431474
13MARCHE119212511429
14BERRY117612381429
15ORLEANAIS117212311377
16MAINE113312111370
17AUNIS SAINTONGE112611931363
18ROUSSILLON114812011342
19COMTE DE NICE110611651307
20ILE DE FRANCE106011141255
21POITOU98010471232
22BRETAGNE97510431207
23LYONNAIS94410181179
24NORMANDIE8959731163
25AUVERGNE95410141162
26LIMOUSIN8909431104
27SAVOIE9079661096
28FRANCHE COMTE7978571019
29LORRAINE780851984
30CHAMPAGNE766826977
31PROVENCE748810954
32BOURGOGNE740799938
33DAUPHINE712756878
34GASCOGNE676725860
35GUYENNE627690834
36LANGUEDOC560601742
  TOTAL438534651152691

 

La Corse repasse en tête de classement, de peu devant le Comtat Venaissin qui la devançait
fin 2008. Neuf provinces à un seul département suivent ces deux leaders. On notera la belle
progression du Bourbonnais et de l’Artois en raison des semaines fédérales qui s’y sont
déroulées.
En fin de classement, on retrouve comme toujours le Languedoc, province géante comptant 8
départements, ceci expliquant cela.
Enfin, on notera que depuis la création de BPF, 52 691 provinces ont été homologuées.

 

Conques, BPF de l'Aveyron, Province de Guyenne

Conques, BPF de
l’Aveyron,
Province de Guyenne

ATTENTION: Afin d'éviter les abus, les réactions sont modérées 'a priori'. De ce fait, votre réaction n'apparaîtra que lorsqu'un modérateur l'aura validée. Merci de votre compréhension.