CD2017

Le Comité directeur fédéral

La Fédération française de Cyclotourisme est administrée par un Comité directeur de 19 membres, élus les années bissextiles pour une durée de quatre ans. Le Comité directeur comprend :

  • un médecin,
  • un éducateur sportif
  • et au minimum quatre représentantes féminines.

 

PRÉSIDENTE FÉDÉRALE

Martine CanoMartine Cano
Présidente fédérale
martine.cano@ffvelo.fr

 

LE BUREAU

lamouller-circle
Dominique Lamouller
Vice-président

Chargé de la communication institutionnelle
Centre des 4 Vents


dominique.lamouller@ffvelo.fr
rat-circle
Alain Rat
Vice-président

Chargé des organisations jeunes
& familles


alain.rat@ffvelo.fr
vagner-circle
Jacques Vagner
Vice-président

Chargé des domaines administratif,
juridique et assurances

jacques.vagner@ffvelo.fr
proponet-circle
Christian Proponet
Secrétaire général

Commission Développement durable

christian.proponet@ffvelo.fr
picaut-circle
Elisabeth Picaut
Trésorière générale

Commission famille & Financière

elisabeth.picaut@ffvelo.fr
barriere-circle
Béatrice Barrière
Membre du bureau

Commission Tourisme

beatrice.barriere@ffvelo.fr
forzani-circle
Sylvie Forzani
Secrétaire adjointe

Commission Accueil pour tous

sylvie.forzani@ffvelo.fr
brousse-circle
Jean-Marie Brousse
Trésorier adjoint

Commission Relation avec les structures

jean-marie.brousse@ffvelo.fr

LES MEMBRES
burgos-circle
Carmen Burgos

Commission Revue Cyclotourisme
&

Culture, éthique et patrimoine

carmen.burgos@ffvelo.fr
bigel-circle
Yves Bigel

Commission numérique

yves.bigel@ffvelo.fr
battu-circle
Jean-Philippe Battu

Commission Brevets sportifs
&
Outils numériques

jean-philippe.battu@ffvelo.fr
yau-circle
Yves Yau

Médecin fédéral

Commission Sport-santé

yves.yau@ffvelo.fr
desbrousse-circle
Marie-Françoise Desbrousses

Commission écoles de cyclotourisme
&
Accueil jeunes

mf.desbrousses@ffvelo.fr
brosseau-circle
Jacky Brosseau

Commission Semaines fédérales
&
Tour cyclotouriste

jacky.brosseau@ffvelo.fr
charton-circle
Ghislaine Charton

Commission Grandes manifestations
&
Brevets de tourisme

ghislaine.charton@ffvelo.fr
vitiel-circle
Denis Vitiel

Sécurité – Technique – VAE
&
Pratiques utilitaires

denis.vitiel@ffvelo.fr
robillard-circle
Claude Robillard

Commission Formation – VTT

claude.robillard@ffvelo.fr
pech-circle
Jean-Jacques Pech

Commission Cyclomontagnardes –
Grands raids route et VTT

jeanjacques.pech@ffvelo.fr

 

ATTENTION: Afin d'éviter les abus, les réactions sont modérées 'a priori'. De ce fait, votre réaction n'apparaîtra que lorsqu'un modérateur l'aura validée. Merci de votre compréhension.