CD2017

Le Comité directeur fédéral

La Fédération française de Cyclotourisme est administrée par un Comité directeur de 19 membres, élus les années bissextiles pour une durée de quatre ans. Le Comité directeur comprend :

  • un médecin,
  • un éducateur sportif
  • et au minimum quatre représentantes féminines.

 

PRÉSIDENTE FÉDÉRALE

 
Martine Cano Martine Cano
Présidente fédérale
martine.cano@ffvelo.fr

 

LE BUREAU

 
lamouller-circle
Dominique Lamouller
Vice-président

Chargé de la communication institutionnelle
Commission Administrative et Juridique
Centre des 4 Vents


dominique.lamouller@ffvelo.fr
 

proponet-circle
Christian Proponet
Secrétaire général

Commission Développement durable

christian.proponet@ffvelo.fr

  barriere-circle
Béatrice Barrière
Membre du bureau

Commission Tourisme

beatrice.barriere@ffvelo.fr
 

forzani-circle
Sylvie Forzani
Secrétaire adjointe

Commission Accueil pour tous

sylvie.forzani@ffvelo.fr

 

robillard-circle
Claude Robillard

Commission Formation – VTT

claude.robillard@ffvelo.fr

  brousse-circle
Jean-Marie Brousse
Trésorier

Commission Relation avec les structures

jean-marie.brousse@ffvelo.fr
 

 
LES MEMBRES
 
vitiel-circle
Denis Vitiel

Sécurité – Technique – VAE – Pratiques utilitaires
Commission Assurances


denis.vitiel@ffvelo.fr
  bigel-circle
Yves Bigel

Commission numérique

yves.bigel@ffvelo.fr
  battu-circle
Jean-Philippe Battu

Commission Brevets sportifs
&
Outils numériques

jean-philippe.battu@ffvelo.fr
 
yau-circle
Yves Yau

Médecin fédéral

Commission Sport-santé

yves.yau@ffvelo.fr
  desbrousse-circle
Marie-Françoise Desbrousses

Commission écoles de cyclotourisme
&
Accueil jeunes

mf.desbrousses@ffvelo.fr
  brosseau-circle
Jacky Brosseau

Commission Semaines fédérales
&
Tour cyclotouriste

jacky.brosseau@ffvelo.fr
 
charton-circle
Ghislaine Charton

Commission Grandes manifestations
&
Brevets de tourisme

ghislaine.charton@ffvelo.fr
  pech-circle
Jean-Jacques Pech

Commission Cyclomontagnardes –
Grands raids route et VTT

jeanjacques.pech@ffvelo.fr
 

rat-circle
Alain Rat

Trésorier adjoint

alain.rat@ffvelo.fr

 

 

ATTENTION: Afin d'éviter les abus, les réactions sont modérées 'a priori'. De ce fait, votre réaction n'apparaîtra que lorsqu'un modérateur l'aura validée. Merci de votre compréhension.